ページの先頭です
メニューの終端です。
FAQ(よくある質問)

公的年金からの差引き(特別徴収)を希望しない場合、自分で納付(普通徴収)に変更することはできますか?

[2018年5月15日]

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

回答

法律(地方税法第321条の7の2)の規定により、65歳以上の方の年金所得に係る市民税・府民税については、年金からの特別徴収の方法によって徴収することになっているため、本人の希望により徴収方法を変えることはできません。

ご意見をお聞かせください

  • このページの内容はわかりやすかったですか?

  • このページの内容は役に立ちましたか?

アンケートは、今後の参考とさせていただきます。

お問い合わせ

京田辺市役所市民部税務課

電話: (市民税)0774-64-1317(資産税)0774-64-1316(収納)0774-64-1318

ファックス: 0774-64-1308

電話番号のかけ間違いにご注意ください!

お問い合わせフォーム


ページの先頭へ戻る

(C) Kyotanabe City. All Rights Reserved